Градозащитник Литвинов призвал не строить «многоэтажки» на месте исторических зданий в Петербурге

Активисты Санкт-Петербурга обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой начать проверку в отношении сноса исторических зданий на проспекте Бакунина, 33.

В беседе с журналистами координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов подтвердил возможность фальсификации экспертизы и махинации в судебном процессе против КГИОП и СГСНЭ, о которых сообщили активисты группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в обращении к Бастрыкину.

«Но, по данным активистов группы «Центральный район за комфортную среду обитания», документы были подтасованы, таким образом было получено разрешение на уплотнительную застройку в этом месте», — сказал градозащинтник.

Он также призвал сохранить исторические здания на проспекте Бакунина, 33, а не строить на их месте «многоэтажки».

Ранее петербуржцы сообщили о попытке незаконного сноса зданий на Бакунина ради строительства 33-метрового «новодела». При этом жители Северной столицы не исключили, что в Смольном под управлением губернатора Александра Беглова может существовать градостроительное лобби, которое мешает проводить расследование в данной сфере.