Хуснуллин рассказал, что «натворили» в Петербурге недобросовестные девелоперы

Вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе своего выступления на заседании в Совете Федерации раскритиковал недобросовестных заказчиков, приведя в пример ситуацию со строительством и ремонтом зданий в Петербурге.

При этом губернатор Петербурга Александр Беглов традиционно отстаивает интересы застройщиков в ущерб культурному облику города и интересам горожан. В Петербурге не прекращаются скандалы, связанные со «строительным лобби» и уничтожением ОКН.

Во время выступления на заседании Совета Федерации в среду, 2 ноября, вице-премьер Марат Хуснуллин привел в пример Петербург как образчик результатов деятельности недобросовестных заказчиков в сфере ремонта и строительства объектов.

«Вы хорошо знаете, чего по Петербургу натворили. До сих пор не разгрузить», — эмоционально высказался он, обращаясь к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Валентине Матвиенко.

Непрекращающиеся скандалы вокруг разрушения объектов культурного наследия Петербурга, градостроительного лобби и общего состояния как федеральных, так и региональных объектов, в последние годы стали для города системными. Ситуация достигла своего апогея, когда президент фонда охраны культурного наследия «Голодай», активист-градозащитник Олег Мухин был избит представителями фирмы-застройщика, ответственной за незаконный снос флигелей особняка княгини Салтыковой.

Активист вышел на мирный пикет против разрушения важного культурного объекта Петербурга и получил серьезные травмы в результате нападения четверых представителей компании застройщика «Северная земельная компания». Примечательно, что зарегистрирована она в кипрском офшоре, а ее владельцем фактически является Виктор Тырышкин, который в 2012-2017 годах, как выяснили СМИ, работал вместе с губернатором Петербурга Александром Бегловым, занимая должность полномочного представителя президента в ЦФО. Это дало повод усомниться в отсутствии коррупционной составляющей в ситуации с уничтожением памятника.

СМИ неоднократно отмечали: не исключено, что местные чиновники и сам Беглов могут лоббировать интересы девелоперов в ущерб культурному облику Петербурга, принося «в жертву» прибыли неповторимые архитектурные памятники истории.

Череда скандалов привлекла внимание федеральных органов власти, в частности – главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он взял на личный контроль все спорные дела, связанные с уничтожением ОКН. В результате председателя петербургского комитета по охране памятников Сергея Макарова уличили в превышении полномочий, повлекшее тяжкие последствия в связи со сносом здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове.

При этом губернатор Беглов фактически занимает сторону застройщиков, называя их «курицами, несущими золотые яйца», то есть обеспечивающими доход в бюджет Петербурга. Однако в СМИ справедливо заметили, что доход от «строительного лобби», скорее всего, может идти не на развитие города и не на сохранение культурной памяти, а в «карманы» чиновникам Смольного.