Болтология и трата времени: общественник раскритиковал заседания штаба по КРТ

Инициированный спикером Александром Бельским штаб по КРТ – это пустая трата времени, считает координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

По его словам, на сегодняшний день жители Петербурга больше не верят городским чиновникам, поэтому заседания штаба не имеют смысла.

«Все эти заседания на данный момент напоминают самую обычную болтологию, которая просто трата времени. Мы так ни к чему не придем. Нужно отменять закон, потом – после перевыборов. Потому что к текущему Заксобранию никакого доверия нет и быть не может, и уже при новых реалиях, после изменения ситуации на международном уровне, в том числе после спецоперации, можно будет говорить о каких-то глобальных городских законах», — считает Костров.

Напомним, законопроект о «Комплексном развитии территорий» предложил губернатор Александр Беглов. Принятый позже закон предусматривал снос «хрущевок» и переселение людей в другие дома или выплату им компенсации. Текст документа, по оценке общественников, был составлен непрозрачно, и горожане усомнились в том, что им предоставят равноценное жилье или достойную выплату.

Позже закон приостановили, и спикер ЗакСа Бельский создал штаб, чтобы собрать мнения петербуржцев и экспертов и проработать инициативу, сделав программу более прозрачной. Создание данного органа не вызвало доверия у горожан и общественников. Муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева заявила, что штаб, вероятнее всего, будет лишь саботировать работу активистов.