Пожар в усадьбе Демидовых напомнил о проблеме разрушения объектов культурного наследия в Петербурге

Вечером в субботу, 15 октября, в центре Петербурга загорелась усадьба Демидовых, расположенная по адресу: переулок Гривцова, 1/64. По данным СМИ, пламя окутало площадь порядка 60 квадратных метров. Благодаря усилиям пожарных бригад, прибывших на место происшествия, возгорание удалось локализовать.

«В двухэтажном здании размером 15х40 метров горела обстановка на площади 60 кв. метров. В 20:48 пожар локализован», — заявили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 20:03. В тушении принимали участие 25 пожарных и пять единиц спецтехники. Пострадал ли кто-то при пожаре и в каком сейчас состоянии находится историческое здание — не сообщается. Усадьба Демидовых, построенная в стиле классицизм в 1759 году зодчим Саввой Чевакинским по заказу Григория Демидова — правнука известного русского промышленника, является объектом культурного наследия (ОКН).

Долгое время усадьба Демидовых с ионическими колоннами, четырехсторонними капителями и барельефами с мужскими и женскими ликами, а также чугунными лестницами, симметрично изогнутыми и расположенными по обе стороны фасада внутреннего двора со скрытым садом, находится в плачевном состоянии.

Весной минувшего года в городском Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) запланировали проведение реставрации здания до апреля 2026 года.

Однако, по данным ряда информационных источников, по состоянию на сентябрь 2021 года в администрации губернатора Александра Беглова даже не подготовили проектную документацию.

Очевидно, что из-за инертности Смольного Санкт-Петербург продолжает терять свой исторический облик, всегда привлекающий туристов. Понятно, что многие ОКН Северной столицы находятся в неудовлетворительном состоянии и постепенно разрушаются из-за бездействия местных чиновников и коррупционных скандалов в Смольном.

В частности, ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с поспешным сносом дома Лапина 1840 года постройки и других исторических зданий в Петербурге.

В ведомстве возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий представителями петербургского КГИОП. Следователи полагают, что некоторые члены команды Александра Беглова преднамеренно изменили дату постройки на послереволюционный период, чтобы лишить объект статуса и разрешить его демонтаж.

Петербургский градозащитник Олег Мухин ранее рассказал журналистам, что может направить обращение в Следственный комитет на имя Александра Бастрыкина в связи с подготовкой к сносу доходного дома инженера и технолога Иссахара Басевича.