Петербург стал культурной столицей СНГ. Беглов покажет «руины» и снесенные исторические здания?

Санкт-Петербург стал культурной столицей Содружества Независимых Государств (СНГ) на 2023 год. Губернатор Александр Беглов обещает привлечь в рамках данной программы внимание к историческому наследию города. Однако, на фоне разрушающихся памятников архитектуры и низких темпов реставрации объектов культурного наследия ,можно предположить, что кроме «руин» и завешанных «зеленой сеткой» зданий показать градоначальнику будет нечего.

Губернатор Александр Беглов в своем телеграм-канале сообщил, что на саммите глав государств СНГ Петербург был объявлен культурной столицей Содружества на следующий год. Как отмечает глава региона, «это большая честь и высокая ответственность», которую город принимает с радостью и гордостью, ведь Петербург, по его словам, заслужил это звание.

«Одна из целей Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» – раскрывать потенциал городов, привлекать внимание к их наследию. Нам есть что показать. Музеи, памятники и театры, знаменитые на весь мир. Ежегодно – сотни культурных событий международного уровня», – подчеркнул губернатор Беглов.

Стоит отметить, что столь оптимистичный настрой Александра Дмитриевича, кажется, идет вразрез с реальностью, в которой оказался Санкт-Петербург за годы его губернаторства. По многочисленным экспертным оценкам общественников, на сегодняшний день в Северной столице как никогда остро стоит вопрос сохранения культурного наследия, объекты которого стремительно разрушаются на фоне безынициативности, а порой, согласно публичным комментариям общественников, при косвенном участии чиновников Смольного.

Так, СМИ неоднократно писали о спорных решениях Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), выдававшего разрешения на снос исторических зданий, требующих реставрации. В экспертном сообществе убеждены, что чиновники ведомства действуют в интересах застройщиков, а не города, фактически узаконивая градостроительные преступления.

Такое мнение ранее высказывал координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, подчеркивая, что комитет обладает достаточными полномочиями для продвижения изменений в охранном законодательстве Северной столицы, в результате чего не всегда представляется возможным подтвердить факт той или иной градостроительные ошибки.

«Он [комитет] может запускать самостоятельно различные законодательные акты или лоббировать принятие изменений в охранное законодательство городское. С точки зрения Следственного комитета бывает достаточно сложно доказать преступление и его состав, когда для покрытия этих преступлений привлекаются силы фактически профильных комитетов смольнинских», – заявлял Литвинов в беседе с журналистами.

Эксперт также считает недопустимыми действия представителей городской администрации, в результате которых от исторических домов остаются только фасады. При таком подходе, убежден Литвинов, город постепенно превратится в «муляж», в котором будут только лицевые стены, приставленные к бетонным многоэтажкам.

В связи с незаконным сносом зданий в Петербурге, представляющих историческую и культурную ценность, Следственным комитетом России уже возбужден целый ряд уголовных дел, наиболее громким из которых стало дело по факту разрушения особняка княгини Салтыковой.

Чтобы разобраться в ситуации, председатель СК РФ Александр Бастрыкин лично приезжал в Северную столицу, а позже в ведомстве пояснили, что в историческом здании за последние пять лет демонтировались, разрушались и изымались элементы, являющиеся предметами охраны, в результате уничтожения которых историческому зданию был причинен непоправимый ущерб.

На проблему сохранения объектов культурного наследия в Петербурге также обращают внимание активисты, призывающие Смольный и губернатора Беглова не ограничиваться лишь «зеленой сеткой», скрывая за ней разрушающиеся дома, а предпринимать реальные действия, направленные на спасение исторического облика Северной столицы. В настоящее время тысячи зданий, имеющих охранный статус и представляющих собой культурное наследие города, находятся в плачевном состоянии, в связи с чем ранее общественники уже направляли заявку в Книгу рекордов Гиннесса с предложением рассмотреть Петербург как город с самым большим количеством исторических руин в мире.