Уродство: градозащитники раскритиковали ремонт исторического здания в Петергофе

Фото: 1. 7 октября 2022 г., В.Малый

Владелец старинного дома на Никольской, 6 в Петергофе кардинально изменил облик здания, изменив конструкцию крыши, из-за чего дом потерял первоначальный облик, задуманный архитекторами. К такому мнению пришли активисты движения «Живой город».

Они убеждены, что надстройка изуродовала старинное здание. Некоторое время назад дом был признан объектом культурного наследия (ОКН), но КГИОП лишил его этого статуса, сославшись на плохую сохранность здания. К такому состоянию привели многочисленные пожары в «нулевые» годы. В 2015 году эксперт Сергей Горбатенко подписал заключение о снятии дома с охраны из-за утраты аутентичности.

Фото 2. 16 декабря 2011 г., snegir

Градозащитники опасались, что новый владелец снесет аварийное здание, но в итоге внешний вид дома существенно изменили ремонтные работы.

Фото 3. Октябрь 2019 г., Д.Ратников

Наличие заключения о выводе объекта из-под охраны позволит владельцам уйти от ответственности за внесение существенных изменений в архитектурный облик здания.

Аналогичная ситуация обстоит с домом Салтыковой 1845 года постройки, выкупленного под гостиницу. Девелопер решил дополнить отдельные элементы ансамбля двухуровневым подземным паркингом, из-за этого состояние особняка и соседних зданий ухудшилось, вызвав общественный резонанс.

За злоупотребления при ремонтных работах нарушителям грозит штраф от нескольких тысяч рублей до двух миллионов рублей. Но в реальности сумма как правило бывает небольшой. КГИОП в 2020 году составил 264 протокола об административных нарушениях на 15,2 млн рублей. Другими словами, средняя сумма штрафа составляет всего примерно 57 тысяч рублей.

Градозащитники видят в действиях КГИОП  «имитацию» работы и лоббирование интересов застройщиков в ущерб сохранности ОКН. Отмечается, что за пять лет Петербург лишился порядка 70 исторических зданий. Массовое уничтожение объектов культурного наследия вынудило Следственный комитет РФ в 2022 году завести уголовные дела в части превышения полномочий сотрудниками КГИОП. В числе фигурантов есть и глава комитета Сергей Макаров.