Градозащитники заявили об опасности сноса исторического здания типографии Брокгауза и Ефрона

Решение членов петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) не включать в предмет охраны дворовые корпуса здания издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» в Прачечном переулке может свидетельствовать о подготовке зданий к сносу. Об этом заявили активисты градозащитного движения Петербурга.

В свою очередь представители ВООПИиК и собственник здания Василий Толстиков заявили, что сноса исторического объекта не будет.

«Будут проведены контраварийные работы, какая-то частичная разборка там, где это необходимо. Это именно реконструкция, без каких-либо полных обрушений», — заявил Толстиков.

По мнению градозащитников, типография должна быть полностью под охраной без всяких компромиссов. Ранее сообщалось, что после нескольких резонансных случаев сноса объектов культурного наследия СК РФ заинтересовался главой КГИОП Петербурга Сергеем Макаровым.

«Позиция, безусловно, лицемерная. Здание, очевидно, находится в полностью ремонтопригодном состоянии (если не умеете ремонтировать – спросите у нас как, и мы познакомим вас с квалифицированными специалистами) и должно быть взято под охрану полностью. Никаких компромиссов с «инвестором», ранее уже обозначившим намерение снести дворовые корпуса, и подследственным Макаровым С.В. быть не может!» — пишут защитники здания в группе противодействия сносу.

Градозащитники Петербурга считают, что новый состав ВООПИиК, собранный из максимально лояльных администрации губернатора Александра Беглова людей, не заинтересован в сохранении объектов культурного наследия Северной столицы. Члены ВООПИиК работают в связке с КГИОП в интересах девелоперов, уверены градозащитники.