Петербуржцы, подавшие коллективный иск против закона о КРТ, смогли подключить к процессу своих юристов

Второе заседание по коллективному иску об отмене Закона о комплексном развитии территорий состоялось 3 октября в здании Санкт-Петербургского городского суда, начавшись с почти часовой задержкой.

Главным итогом стало то, что истцам удалось подключить к процессу своих юристов – ранее прокуратура возражала, чтобы процессе участвовали «представители представителей», ссылаясь на якобы невозможность представлять отдельных граждан в коллективном иске.

Юристы участников коллективного иска попросили от представляющих интересы губернатора Александра Беглова доказательств правильности и законности принятия закона о КРТ, а также запросили проверку на соответствие регламенту процедуры принятия законопроекта.

По словам юристов и жителей муниципальных образований, теоретически привлекательных для КРТ, законопроект не разметили на сайте, хотя по регламенту должен был быть размещен, и само по себе нарушение регламента может стать основанием для отмены закона. Представители истцов попросили приобщить к делу интервью с губернатором Бегловым, которое вышло в конце августа — в нем глава города заявил, что закон еще не принят, тогда как его приняли 29 июня.

В завершение представители истцов подали ходатайство о привлечении в качестве ответчика правительства Санкт-Петербурга, против чего ожидаемо выступили юристы, представляющие интересы губернатора города и Законодательного собрания.

В процессе заседания выяснилась еще одна важная деталь: среди подавших коллективный иск против закона о КРТ есть граждане с инвалидностью, взявшие ипотеку для покупки квартиры недалеко от медицинских учреждений, которые вынуждены часто посещать. Повлияет ли это каким-либо образом на исход процесса и какие в итоге документы решит приобщить к делу суд, станет известно на очередном заседании, запланированном на 11 октября.