Смольный раскритиковали за превращение Петербурга в «город руин»

Общественники из движения «Город перемен» предприняли очередную попытку обратить внимание властей на факт того, что уже много лет Санкт-Петербург планомерно превращается в «город руин».

И примеров ненадлежащего охранения объектов культурного наследия (ОКН) Северной столицы у активистов предостаточно. Так, недавно снова горело историческое здание на Большом Сампсониевском 21. А дом Лапина 1840 года постройки Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) вообще разрешил снести, как и дом купца Шагина. Законность разрушений этих петербургских ОКН привлекла внимание СК РФ, причем его глава Александр Бастрыкин взял их под личный контроль.

«Недобросовестные инвесторы, недобросовестные какие-то застройщики ищут возможности снести то или иное здание, и как правило, это не аварийное здание», – объяснил происходящее директор градозащитного фонда «Голодай» Олег Мухин.

Патриоты Петербурга  убеждены, что сегодня мегаполису сильно не хватает комплексного подхода к восстановлению исторических зданий. В связи с этим «жителям» Смольного и губернатору Александру Беглову советуют снять «зеленую сетку» со своих глаз и разглядеть очевидное – Северная столица постепенно превращается в «город руин»,  теряя исторический облик.

Осенью прошлого года общественники движения «Город перемен» направляли заявку в Книгу рекордов Гиннесса с предложением рассмотреть Петербург в качестве города с наибольшим количеством исторических разрушающихся зданий – тогда их было в городе около 7 тысяч.