Петербуржцы призывают восстановить уничтоженный дом Генриха Небе в Зеленогорске

Историческое здание, известное как дача Генриха Небе, было признанно аварийным и снесено. Активисты Санкт-Петербурга считают, что постройку могут не восстановить в будущем из-за «договоренностей» с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Дом Генриха Небе был построен еще до революции, а значит является историческим зданием и по Закону №820-7 его снос должен был быть запрещен. Однако здание в стиле модерн было признано аварийным и уничтожено. В связи с этим петербургские активисты призвали новых владельцев восстановить исторический облик дачи. При этом они не исключили возможных «договоренностей» новых владельцев здания с КГИОП, что создает риск потери дома Небе навсегда.

Стоит отметить, что жители Северной столицы не раз наблюдали «вольную» трактовку закона о восстановлении исторических объектов. Ранее застройщики разобрали флигели особняка Салтыковой, чтобы построить два дополнительных этажа гостиницы. Причем сделано это было с молчаливого согласия КГИОП и чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым.