Первое судебное заседание по КРТ в Петербурге прошло в напряженной обстановке

В среду, 21 сентября, в Санкт-Петербургском городском суде прошло первое заседание по коллективному иску петербуржцев к властям города, ЗакСу и губернатору Александру Беглову против КРТ. Обстановка в зале суда была нервной, а власти назвали нецелесообразным приобщение к делу всех поданных исков.

Закон о «комплексном развитии территорий» был спешно принят ЗакСом в конце июня, и жители города стараются добиться его отмены в судебном порядке.

Заседание вызвало самый настоящий ажиотаж среди петербуржцев, и не все желающие смогли поместиться в зале. При этом из-за отсутствия микрофонов судью и участников процесса не было слышно, а представителям СМИ разрешили съемку только после ходатайства — власти были против, и в течение процесса они вели себя нервозно, а представительница ЗакСа даже перешла на крик, получив замечание от судьи.

Петербуржцы подали 102 заявления о присоединении к иску. Представители властей посчитали нецелесообразным приобщать к делу все иски, в то время как прокурор не стала выступать против этого.

Жители города считают, что закон ограничивает права жителей «хрущевок», которые попадают под программу «петербуржской реновации», и этот законопроект нужно было вынести на обсуждение общественности перед его принятием Законодательным собранием Петербурга.

Заседание было отложено судом до 11:00 3 октября 2022 года.