Дом за плечами не снесут: петербуржцы провели акцию против закона о КРТ

Петербуржцы вышли на улицы с муляжами панельных «хрущевок» за плечами. Таким образом горожане хотят добиться окончательной отмены закона о КРТ, согласно которому расположенные в границах территории комплексного развития панельные дома 1957-1970 годов постройки можно будет снести, переселив людей «в черте города».

Несмотря на приостановку действия скандального закона до 2024 года, что был вынужден сделать губернатор Александр Беглов после двух месяцев общественного резонанса, горожане призывают не расслабляться: «хрущевки» в благоустроенных зеленых районах все равно под угрозой, и не остается ничего, как «носить их за плечами», чтобы точно защитить от жадных лоббистов строительного бизнеса. Именно так движение «Молодой Петербург» объяснило смысл акции «Ношу с собой!».

«Спустя два с половиной месяца протестов горожан, действие некоторых положений закона о КРТ «заморозили», что никак не добавило петербуржцам уверенности в завтрашнем дне. Старая пластинка может заиграть снова. Что же делать? Носить свою «хрущевку» за плечами, чтобы на нее ненароком не указали лоббисты застройщиков? Активисты «Молодого Петербурга» проиллюстрировали страхи горожан перед перспективой принудительной «эвакуации» из обжитых кварталов куда-нибудь в Шушары или Колпино. Так себя чувствует большинство жителей, чьи дома могут попасть под программу расселения. И будет чувствовать, пока в тандеме Смольный-ЗакС не возьмется за голову. Что, к слову, очень маловероятно», — говорится в Telegram движения.

Закон о комплексном развитии территорий, предложенный Смольным и принятый ЗакСом в июне 2022 года, стал самой обсуждаемой и хуже всего принятой обществом инициативой петербургского парламента нового, седьмого созыва. Горожане, владеющие квартирами в «хрущевках», потенциально попадающих в КРТ, обвиняли депутатов и авторов проекта в потворстве интересам крупных девелоперов, указывая, в том числе, на личную заинтересованность Беглова в помощи «друзьям» под предлогом исполнения требований федерального законодательства, требующего реновировать жилой фонд. Петербуржцы добиваются полной отмены закона через суд, подав коллективный иск – первое заседание состоялось в среду 21 сентября.