Соловейчик назвал разрушение зданий-памятников главным ударом по туризму Петербурга

Варварское разрушение зданий-памятников в интересах строительных магнатов наносит самый страшный удар по туристической привлекательности Петербурга, заявил политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик.

Он подчеркнул, что политика Смольного во главе с Александром Бегловым, направленная на поддержку интересов застройщиков, несет больше последствий, чем проблемы с мигрантами, транспортом и грязью.

«Главный фактор туристической привлекательности нашего города – это здания-памятники, исторический центр, все, что связано с историей русской культуры, современной российской государственности, историей архитектуры», — напомнил эксперт.

Тем временем в Северной столице не теряет актуальности проблема сохранения объектов культурного наследия (ОКН), пребывающих в плачевном состоянии.

Соловейчик подчеркнул, что варварское разрушение зданий-памятников в интересах строительных магнатов является более страшным ударом по туристической привлекательности Северной столицы, чем грязь на рынках, мигранты или проблемы с транспортом.

СМИ не раз отмечали, что Смольный во главе с Александром Бегловым способствует разрушению исторических памятников. Под угрозой полного исчезновения находятся десятки редчайших объектов, представляющих культурную ценность. СК РФ уже заинтересовался сносом нескольких старинных зданий.