Реконструкции не будет. Исторический ансамбль на «Красной пресне» отдали под гастромаркет

В московском парке «Красная пресня» вместо ожидаемого восстановления старинной усадьбы «Студенец» XVIII века постройки начнут возводить торговый центр. Соответствующее решение приняла Градостроительно-земельная комиссия столицы.

Новый объект будет находиться на улице Мантулинской, 5. Общая его площадь составит 30 тысяч квадратных метров, из которых на наземную и подземную части придется почти 15 тысяч «квадратов». В здании, помимо торговых площадей, разместят кафе и паркинг. Между тем, как сообщают местные медиа, еще с 1990-х годов у московского правительства имелись планы по реставрации сохранившихся частей ансамбля, а саму усадьбу планировалось целиком восстановить.

Студенец был построен как родовое имение князей Гагариных. Сегодня из всего комплекса сохранилась Тосканская колонна – памятник героям Отечественной войны 1812 года, и усадебный дом, от которого к 60-м годам остались лишь фундамент и один флигель. Уцелели также парк с каналами, фонтаном, мостами и садовый павильон-водокачка. Сейчас объекты являются памятниками истории и культуры регионального значения, хотя до 2011 года находились под федеральной охраной. Именно усадебный дом и расположен по вышеуказанному адресу. В рамках проекта по воссозданию объекта, ему уже достроили два этажа.

Однако еще в прошлом году стало известно, что владельцем усадьбы стала компания  «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. По данным «Коммерсанта», на ее месте бизнесмены планируют открыть гастромаркет. Инвестиции в проект эксперты оценили в 1,5 млрд рублей.

Какая судьба постигнет само строение – не сообщается. Однако в июле СМИ рассказали, что в парке начали работать бульдозеры, а на фото видно, как они рушат оставшиеся от ансамбля объекты. Местные жители переживают за парк, боясь, что под видом реконструкции исторический объект полностью уничтожат. Похоже, теперь о сохранности исторического наследия стоит переживать и жителям Петербурга.

Отметим, «Киевскую площадь», которая не очень-то считается с городской средой, связывают с московской компанией ООО «Бахчасарай». Последняя этим летом получила в аренду петербургский памятник архитектуры Конюшенное ведомство – бывшие императорские конюшни, построенные при Петре I. Объект выгоден для инвестора тем, что находится в центре. Желающих реконструировать его и приспособить под современное использование было предостаточно и среди местных бизнесменов, но Смольный отдал предпочтение москвичам. С этим не согласились другие участники конкурса, и сейчас они пытаются оспорить результаты торгов в суде.

До сих пор Конюшенному ведомству с реконструкцией не везло. Первый инвестор – «Оранж Девелопмент» – в 2010 году собирался устроить там гостиничный комплекс. Власти города расторгли с ним договор под давлением общественности, не согласной с проектом.

В 2019 году была проведена выставка, где Смольному представили проекты по преобразованию исторической постройки. Тогда представители бизнеса предлагали сделать в Конюшенном ведомстве пространство с музеями, кинотеатром, фуд-кортом и зоной отдыха. Несмотря на многообразие проектов, конкурс так и не был завершен.

В прошлом апреле появилась информация, что объект хочет заполучить «Киевская площадь»: взять в аренду на 49 лет и отреставрировать за 7. Но, по мнению экспертов, лучшим исходом для Конюшенного ведомства стала бы передача именно местному инвестору, имеющему опыт реставрации без скандалов и интриг, а также располагающему достаточными средствами, чтобы приспособить объект под современные нужды. Передав памятник архитектуры компании, которую связывают с ГК «Киевская площадь», Смольный рискует вызвать рост социальной напряженности в случае, если инвестор решится на радикальную переделку исторического здания, как это произошло с московской усадьбой.