Комитет по инвестициям Смольного в кратчайшие сроки сменил назначение земель, чтобы не отдавать их бизнесу

Чиновники Смольного за три недели сумели сменить земли назначения в Курортном районе, чтобы якобы под «благовидным предлогом» отказать бизнесу в предоставлении земельного участка. Вместо «дома соцназначения» неподалеку от больницы № 40 «выросла» «зона санитарной деятельности».

В 2021 году акционерное общество «Доминант» обратилось в Комитет по инвестициям с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка без проведения торгов для размещения объекта «дом социального обслуживания». На момент подачи заявления, то есть 19 августа, участок, на который претендовало акционерное общество соответствовал заявке назначения, однако Смольный все равно отказал в его предоставлении и в качестве причины было указано то, что разрешенное использование земельного участка, закрепленное в государственном кадастре недвижимости – «санитарная деятельность» не соответствует цели использования участка, указанной в заявлении АО «Доминант». То есть был сделан намек на то, что бизнесмены ошиблись с кадастровой картой и зонированием земель.

Нужно отметить, что распоряжение, подписанное председателем комитета по инвестициям правительства Санкт-Петербурга Романом Головановым, было датировано 23 сентября того же года.  Представители АО «Доминант» обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании распоряжения Комитета по инвестициям незаконным. В судебном процессе выяснилось, что участок передан на праве постоянного бессрочного пользования СПБ ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района». Тогда же появился еще один иск – о признании незаконным права бессрочного пользования этого участка больницей, в удовлетворении первого иска бизнесменам было отказано.

Когда же дело дошло до второго иска, выяснилось, что за тот самый период между подачей заявления (19 августа) и распоряжением об отказе (23 сентября) был изменен вид разрешенного использования земельного участка с «дом социального обслуживания» на «санитарную деятельность». Причем произошло это 2 сентября того же года – ровно через 2 недели после того, как было написано заявление. И сделали это при непосредственном участии чиновников комитета по инвестициям, которые, по идее, должны всячески способствовать привлечению этих самых инвестиций в город.

Арбитражным судом был установлен факт, что внесение в ЕГРН изменений в период рассмотрения заявления от АО «Доминант» в части вида разрешенного использования земельного участка имело в качестве единственной цели создание препятствий в предоставлении участка бизнесменам со стороны Комитета по инвестициям. В итоге, суд признал отсутствующим право постоянного бессрочного пользования СПБ ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района». Позиция Смольного была до банального проста: там заявили, что у АО «Доминант» отсутствует право на обращение с иском. Других аргументов представители чиновников не нашли.

В итоге представители «Доминанта» вновь обратились в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по первому делу — то есть о признании распоряжения комитета по инвестициям от 23 сентября незаконным в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, установленными судом по второму делу. Заседание суда по вновь открывшимися обстоятельствами назначено на 8 ноября.