Эксперт предрек нарастание противостояния в вопросах застройки между Смольным и девелоперами

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик заявил, что за продвижением инициативы, отстаивающей интересы строительного лобби, стоял вице-губернатор Николай Линченко. При этом глава города мог весьма быть поверхностно ознакомлен с сутью законопроекта о «Комплексном развитии территорий». И теперь ситуация приведет к нарастанию противостояния между Смольным и застройщиками и их лоббистами.

«Мы помним, что Беглов был не очень в теме этого действа, потому что он даже допустил публичную оговорку, когда уже был закон действующим, он заявлял, что он еще только обсуждается. На самом деле это была оговорка, как говорится, по Фрейду, показывающая, что не он главный интересант закона», — считает Соловейчик.

Политолог пояснил, что глава города был бы более осведомлен в вопросах закона, который лоббировал бы лично. Однако весь гнев отказался направлен именно на губернатора, и ему пришлось предпринимать меры. Вот только едва ли ему удастся восстановить репутацию, считает эксперт. Да и строительные магнаты и заинтересованные чиновники продолжат настаивать, чтобы закон остался в том виде, в котором он существует сейчас.

«Скорее всего, будут продолжать свою лоббистскую деятельность и, возможно, будут противодействовать этой инициативе Беглова. Я этого не исключаю. Я скажу прямо, что они будут настаивать, чтобы закон был сохранен в том виде, в котором он есть сейчас. Мы еще с этим столкнемся. Наверняка, противодействие со стороны строительных магнатов и связанных с ними чиновников будет велико», — предположил Соловейчик.

Ранее глава Смольного предложил городскому парламенту остановить действие закона о КРТ хотя бы до 2024 года, чтобы доработать его. Однако горожане выступают за полную отмену инициативы.