Низкие доходы не позволяют петербуржцам приобретать квартиры даже со скидкой 10%

Застройщики стали снижать цены на квартиры в новостройках Петербурга. В некоторых случаях они готовы «уступить» до 30% от первоначальной стоимости квадратного метра. Также срок пребывания квартир «в прайсе» вырос на 20% по сравнению с прошлым годом.

Так, компания ЦДС заявила, что уступит от 15% до 30% от стоимости на квартиры, если сделку совершить до 15 сентября. Фирма «Петербургская недвижимость» уступает до 1,5 млн рублей, а «Эталон» готов сбросить до 2 млн рублей. Однако низкие доходы не позволяют петербуржцам приобретать квартиры даже со скидкой 10%. Многие горожане и вовсе лишились работы из-за провальной политики Смольного. Тем временем чиновники рапортуют о росте средних зарплат вплоть до 100 тысяч рублей в месяц, что идет в разрез с реальностью.

Эксперты не исключают, что цены на «новостройки» в Петербурге будут падать и дальше. Это связано со стагнацией доходов населения и значительным снижением спроса на жилье.

Специалисты ожидают снижения номинальной зарплаты и волну безработицы во втором полугодии из-за оттока зарубежных компаний. Тем временем Смольный во главе с Александром Бегловым позаботился лишь о себе и своих приближенных: он инициировал повышение зарплат чиновникам Смольного уже с 1 января 2023 года.