Не снос, а «разборка» флигелей: Смольный попытался оправдать инвестора, причастного к разрушению дома Салтыковой

Смольный, судя по всему, пытается прикрыть инвестора, инициировавшего снос флигелей особняка княгини Салтыковой, построенного в 1845 году. Так, на телеканале «Санкт-Петербург» (финансируется городской администрацией), вышел посвященный ситуации репортаж.

В сюжете представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) заявили, что уничтоженные пристройки якобы находились в аварийном состоянии. Причем их не снесли, а «разобрали» по согласованию со Смольным, утверждает телеканал.

Вот только «разборка» флигелей обернулась огромным грозозащитным скандалом. Весь ансамбль особняка – это единый объект культурного наследия, уничтожения которого недопустимо, уверены историки и культурологи Петербурга. По мнению градозащитников, КГИОП грубо нарушил закон, выдав разрешение на снос флигелей в 2017 году.

На ситуацию уже обратили внимание в Следственном комитете России. В подведомственном Смольному ведомстве прошли обыски. Следственные мероприятия продолжаются. По мнению общественности, в уничтожении исторических зданий связаны связанные с администрацией города застройщики. И команда губернатора всячески потворствует девелоперам, посягающим на исторический облик города.

В их интересах чиновники могли даже подделывать документацию, чтобы исторические здания можно было искусственно вывести из под статуса охраны. В случае с особняком Салтыковой журналисты уже выяснили, что в его сносе заинтересован бизнесмен Виктор Тырышкин. Его СМИ называют близким другом губернатора Петербурга Александра Беглова.