Петербург с наступлением зимы рискует превратиться в огромную мусорную кучу

Жители Петербурга продолжают заваливать чиновников обращениями по поводу гор мусора во дворах и на площадках для отходов, но ситуация в лучшую сторону не меняется.

С 1 января, по решению Смольного, в рамках мусорной реформы за вывоз ТКО начал отвечать один подрядчик — «Невский экологический оператор» (НЭО), который не справился со своими обязанностями. На плачевный результат обратил внимание даже известный рок-музыкант Сергей Шнуров, который сочинил об этом песню «Пока так» и снял клип в заваленном пакетами дворе в центре города.

Спустя более чем полгода на портале «Наш Санкт-Петербург» находятся на рассмотрении сотни жалоб. Сложно найти район, откуда не поступают подобные сообщения.

Источник фото: Pr Scr https://gorod.gov.spb.ru/maps/stats/

Один из заявителей с улицы Кибальчича показал фотографию, на которой видна куча мусорных пакетов, вываленных рядом с контейнером.

Другой житель Петербурга рассказал об аналогичной проблеме в Шушарах. Тревожные сигналы поступают и от жителей дома на проспекте Славы.

С началом зимы ситуация может усугубиться, потому что в прошлом году коммунальщики взяли на вооружение отговорку о том, что мусоровозы, как и снегоуборочная техника, якобы не могут попасть во дворы из-за «неправильно припаркованных машин».