Принятый Бегловым закон о КРТ негативно повлиял на его рейтинг – Мазур

Историк и политолог Олег Мазур прокомментировал снижение позиции губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в «Национальном рейтинге».

Согласно данным «Национального рейтинга» за июль-август 2022 года, популярность Беглова упала на шесть пунктов, опустив его на 20 место среди других глав регионов России. По мнению Мазура, одной из причин этого стал принятый закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), который подразумевает снос «хрущевок» и возможное расселение жильцов на окраины.

Другой важной причиной снижения губернаторского рейтинга Мазур назвал провальные мусорную и транспортную реформы, которые принесли жителям Северной столицы много проблем.

«Люди только начали отходить от шока после провального старта мусорной реформы, когда дворы буквально утопали в отходах, а новый регоператор не спешил эти отходы увозить. Теперь же Смольный провел реформу транспортную, и здесь также не обошлось без эксцессов. Одной из целей было избавление от маршруток и их замена автобусами. К сожалению, это принесло с собой массу дополнительных проблем: автобусы не смогли заменить более маневренные и быстрые маршрутки, из-за чего на остановках стали скапливаться огромные очереди. Соответственно, автобусы были перегружены, и это в самую жару», — объяснил эксперт.

Однако и предпосылок для повышения рейтинга действующего градоначальника историк не видит. Он отметил, что рейтинг Беглова продолжит падать и уже к осени достигнет самого «низа».

Ранее причины низкого рейтинга Беглова комментировал политолог Александр Конфисахор. По его мнению, свою роль в этом сыграл приезд главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, закон о КРТ, а также проблемы с инфраструктурой города.