В Петербурге во вторник, 6 сентября, в Заксобрании прошли «нулевые» чтения на тему освоения городского бюджета на 2023 год. Выяснилось, что на рынке недвижимости зафиксирован дефицит квартир, которые бы подходили Смольному для покупки жилья для льготников, в том числе многодетным семьям и инвалидам. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на замглавы Комитета имущественных отношений Анжелику Логачеву.

«У нас сейчас активно идет освоение, проведение аукционов, у нас порядка 500 аукционов состоялось. Это очень большой объем работы. При этом еще понимаем, что у нас сейчас было 163 тысячи рублей стоимость квадратного метра, сейчас она увеличена до 186. И увеличена она была буквально недавно, поэтому мы новые аукционы по новой стоимости заключаем только сейчас. То есть все еще обусловлено и рынком», — объяснила замглавы КИО.

Логачева добавила, что на данный момент показатели освоения бюджета в 2022 году составляет 29,9%. По ее словам, у Смольного есть требования к приобретаемым квартирам и не все под них подходят.

«У нас не хватает квартир многокомнатных для многодетных, не хватает квартир для инвалидов, их просто нет на рынке, строители их не строят», — подчеркнула чиновница.

Напомним, что в Петербурге проблема закупки жилья для очередников стала носить системный характер. Не исключено, что она связана из-за нежелания чиновников Смольного приобретать квартиры по адекватным ценам.