Заболоченная Ижора и разрушающиеся дома: к 300-летию Колпино представляет из себя печальное зрелище

Входящий в состав Санкт-Петербурга город Колпино 3 и 4 сентября отмечает 300-летие. Приедет на торжественные мероприятия и сам губернатор Александр Беглов. Вот только вряд ли ему покажут все «красоты» города —  к праздничной дате Смольный не удосужился привести его в порядок. Систематические проблемы накапливались годами. И теперь Колпино представляет из себя весьма печальное зрелище, о чем напомнили местные жители в социальных сетях.

Например, Ижора сильно обмелела, местами превратившись в болото. После снижения уровня воды на поверхности оказался весь мусор, который был на дне. Причем среди прочего там можно обнаружить даже неразорвавшиеся снаряды времен Великой отечественной войны.

Плотина реки, признанная памятником федерального значения, серьезно обветшала. Но чиновники не спешат проводить ремонтные работы. Пока нет даже проектной документации по реконструкции объекта. Смольный обещает завершить модернизацию плотины не раньше 2025 года.

При этом в Колпине активно вырубают деревья, не высаживая новые взамен, практически не следят за памятными мемориалами и не реставрируют исторические здания. Даже знаменитый дом со шпилем оказался практически заброшен, хотя в нем живут люди.

Сами местные жители не строят иллюзий по поводу визита Беглова в Колпино. По их мнению, он вряд ли поможет разрешить хотя бы часть из многочисленных проблем находящегося в составе Петербурга города, превратившегося в обветшалый, всеми позабытый населенный пункт.