Корректируем Генплан: жители василеостровского намыва хотят пляж

Всего в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга поступило 11 тысяч предложений и замечаний по документу.

В Санкт-Петербурге завершились общественные обсуждения ключевого градостроительного документа, определяющего тенденции развития города на ближайшие 30 лет. Всего за неделю горожане направили свыше 11 тыс. правок к Генплану. Жители василеостровского намыва использовали возможность, чтобы напомнить администрации о своих многочисленных проблемах.

Одним из обсуждаемых направлений будущего городского развития стала рекреация. Согласно Генплану до 2050 года, в Петербурге должны появиться 3 парка культуры и отдыха, 6 тематических парков и 9 благоустроенных пляжей. При этом на намыве в настоящее время пляж, наоборот, исчезает. Хотя он неблагоустроенный, для жителей ближайшего квартала это единственная зона отдыха. Вскоре исчезнет и она, там ведется отсыпка новой части намыва под дальнейшую застройку жильем.

Так называемый Южный намыв на Васильевском острове появился в рамках реализации проекта «Морской фасад». Идея формирования морского фасада была прописана в Генплане, утвержденном еще в 60-х, она подразумевала создание публичных пространств, ориентированных на Финский залив. Однако на Васильевском острове вместо этого намыв заняли обычные «спальники». Причем, новые кварталы до сих пор лишены социальной инфраструктуры, нормальных дорог и мест для отдыха.

Из положительного оставался выход к воде, который и был основным преимуществом для покупателей квартир в новостройках. Но в начале текущего года исчезло даже оно. Компания ЛСР согласовала проект по расширению намыва на север. Стройка развернулась на месте дикого пляжа, по словам жильцов, работы ведутся даже по ночам. Отсутствие школ, садиков и поликлиник теперь дополнилось строительной пылью, мусором и круглосуточным грохотом.

Подобные ситуации показывают, что город нуждается в проектах комплексного развития территорий. Наученные горьким опытом, покупатели стремятся приобрести жилье в комфортной городской среде. Люди не хотят годами ждать обещанные объекты или жить посреди стройки. Сейчас застройщики предлагают уже не просто дома, а жилые комплексы или даже целые благоустроенные кварталы. В том числе, возведенные с применением намывных технологий.

На фоне подобных проектов выделяется идея от Zinger Development, представленная еще несколько лет назад. Компания предложила создать искусственный остров в акватории Невской губы. Приморский район на сегодня считается одним из самых привлекательных для строительства, он динамично развивается за счет появления точек делового и социального притяжения. Остров планировали соединить с материком подземным тоннелем с выходом на ЗСД и крупные трассы.

На сформированной территории предлагается возвести целый футуристический квартал «Залив островов». Жилая, деловая и социальная застройка равномерно распределена по острову, доступность объектов обеспечена за счет трамвайной линии и иных видов электрического транспорта. Предусмотрено озеленение, благоустройство набережных и других зон отдыха. Экологичность – это главный вектор проекта, таковую подтвердили исследования специалистов из ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева.

Жители василеостровского намыва, напротив, сомневаются в экологичности работ, проводимых в их районе. И даже собирают средства на независимую экспертизу. Однако пока их жалобы и призывы решить хотя бы часть проблем намыва остаются без внимания администрации. О том, будут ли включены в Генплан их замечания, станет известно позже. Как разъяснили в Комитете по градостроительству и архитектуре, все поступившие предложения будут систематизированы и рассмотрены.

При этом эксперты подчеркнули, что сам Генплан представляет собой набор пожеланий. Не все, что войдет в конечный документ, будет реализовано на практике. Помимо зон отдыха в планы города также войдет строительство мостов, станций метро, автовокзалов и пересадочных узлов.