Закон о КРТ не поможет улучшить качество жилья в Петербурге – политолог Пашковский

Политолог Евгений Пашковский раскритиковал заявления Смольного о том, что реновация улучшит качество жилья петербуржцев. Он подчеркнул, что к инициативе есть много вопросов. Например, насколько качественными будут новые дома.

«Во-первых, вопрос к застройщикам: какое жилье будет строиться, какого оно будет качества, как оно будет выглядеть. В принципе часть домов, которая строится сейчас, она стилистически и архитектурно повторяет те же самые «хрущевки». Это гигантские человейники, архитектурно они продолжают «хрущевки», плюс еще этот дикий совершенно дизайн», — поделился наблюдениями Пашковский.

Он также отметил, что в некоторых районах уже можно наблюдать постройки низкого качества. Среди таких – продолжение Комендантского проспекта. В целом, на данный момент петербуржцам не стоит рассчитывать на то, что новые кварталы будут достаточно качественными.

Примечательно, что у горожан также много вопросов к закону, а в Смольном не спешат отвечать на них. Например, владельцы квартир в «хрущевках» до сих пор не знают, как будет происходить расселение. Как полагают многие горожане, их могут переселить из центра города на окраины. Люди массово протестуют против происходящего. Они даже подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. Эксперты также отмечают, что закон о КРТ не соответствует интересам горожан.