Реальные доходы жителей Петербурга не совпадают с сообщениями Смольного о росте зарплат

Петербуржцы неоднократно критиковали способ расчета средней номинальной зарплаты со стороны чиновников из Смольного. Заявление врио главы экономического комитета Алексея Зырянова о том, что в 2022 году данный показатель составил 82 300 рублей, также вызвал у горожан вопросы.

Для того, чтобы рассчитать среднюю номинальную зарплату, общая сумма начислений выплат работникам делится на среднесписочную численность сотрудников и на количество месяцев в отчетном периоде.

При этом учитываются все предприятия – и небольшие ИП, и крупные компании. Если кто-то получает, например, 20 тыс. рублей, а кто-то – 140 тыс. рублей. Среднее значение в этом случае составит примерно 80 тыс. рублей.

Уход с петербургского рынка иностранных компаний грозит ухудшением экономической ситуации в Петербурге. Заводы Dell и Bosh в Стрельне могут закрыться, если компании не найдут, кому продать свой бизнес, и это тоже скажется и на средних цифрах по заработной плате, и на реальных зарплатах.

То же касается и автомобильных фирм, в числе которых ООО «Ниссан Мануфактуринг Рус», ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», ООО «Тойота Мотор». Некоторые только планируют закрыть бизнес в Петербурге, другие уже реализуют это намерение. Если все эти предприятия закроются, 10 тыс. сотрудников могут остаться без работы, но в Смольном так и не предложили мер для решения потенциальной проблемы.

Во втором полугодии 2022 года Петербург может накрыть волной безработицы и существенным сокращением средней зарплаты. При этом чиновники из Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым заявляют о необходимости увеличения своих зарплат в связи с «особыми условиями работы».