Юрист Шапчиц сообщил о возможных опасностях передачи инициативы «реновации» Петербурга частным инвесторам

Градозащитник и юрист Павел Шапчиц считает, что частные строительные компании могут злоупотреблять правами при реализации закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) в Петербурге.

Ранее стало известно, что одной из компаний, которые будут заниматься «реновацией» Петербурга по новому закону о КРТ, стала московская ГК «Самолет». Шапчиц рассказал о возможных опасностях такой инициативы. По его мнению, губернатор Александр Беглов не станет советоваться с жителями города в реализации КРТ, а частная компания «будет работать в карман».

«Я не очень понимаю, а где тут государственная нужда? Это частная нужда частного «Самолета» и его друзей в правительстве. Поэтому, конечно, это все не соответствует Конституции, это все не соответствует требованиям Земельного кодекса», — добавил юрист в беседе с Peterburg News.

Напомним, закон о «Комплексном развитии» Петербурга вызвал широкий общественный резонанс. Жители Северной столицы отмечают, что решение губернатора подразумевает снос «хрущевок» в центральных районах города, но при этом не дает гарантии того, что жильцов не «депортируют» на окраины.