В Самаре застройщик согласился обсудить возможность мены скандального участка под застройку на 5-ой просеке

Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым предложено группе «Берег» рассмотреть возможность мены земельного участка на Пятой просеке и строительства жилого комплекса в другом месте.

Президент ГК «Берег» Александр Катин сообщил, что готов рассмотреть другой вариант территории застройки вместо Пятой просеки, в случае, если он учтет финансовые затраты, которые понесла компания.

В областном правительстве сообщили, что Дмитрий Азаров предложил для решения конфликта сделать все расчеты и реализовать проект в другой локации.

Ранее на просеке планировали возвести 25-этажные дома, однако после протестов жителей остановились на 8-этажных, что, собственно, соответствует нормам в данном районе. Фирма хотела организовать и парковку из расчета по одному месту на каждую квартиру.

Замышлялись и пристрой для детсада, и участок под поликлинику. Следуя пожеланиям местных жителей, на необустроенной территории начали вывозить мусор возле озера Леснуха. Был создан проект спортивных площадок и зон отдыха.

Жители опасались, что будущие дома перекроют вид на Волгу и Жигулевские горы обитателям соседних домов. В настоящее время разрешение на строительство компания уже получила, зарегистрировано более 50 договоров долевого участия.