Малый сельский бизнес в Липецкой области просубсидировали на сто процентов

Представители малых форм хозяйствования на селе, в том числе в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», в Липецкой области из бюджетов разных уровней получили сто процентов выделенных средств. Речь идет о сумме в 158 миллионов рублей. Об этом рассказали в управлении сельского хозяйства региона.

Здесь были изысканы дополнительно еще 12 миллионов рублей на предоставление гранта «Агростартап». Получателями стали четыре начинающих фермера из Добровского, Усманского и Долгоруковского районов. Предприниматели занимаются разведением молочного и мясного крупного рогатого скота, овцеводством, а также выращиванием овощей открытого грунта. Всего в Липецкой области победителями гранта «Агростартап» названы 34 фермера.

По данным минсельхоза РФ, в текущем году в малое и среднее предпринимательство агрокомплекса будут вовлечены более 13 тысяч человек. На государственную поддержку фермеров, кооперативов и центров компетенций из федерального бюджета направлено более 5,6 миллиарда рублей. Эти деньги позволят в том числе реализовать более 1300 новых проектов «Агростартап», а также субсидировать часть затрат около 640 сельскохозяйственных кооперативов.