В Петербурге перекроют улицы ради съемок мелодрамы

В Санкт-Петербурге вновь перекрывают улицы из-за съемок фильма. В конце августа здесь снимает мелодраму «История любви» режиссер Дмитрий Иосифов. Как сообщили в городской администрации, в связи с этим на три дня будут внесены коррективы в движение транспорта в Петроградском и Кировском районах.

30 августа на сутки, начиная с полуночи, будет прекращено движение и запрещена остановка транспорта на улице Тракторной. 31 августа с 17 и до 19:30 запретят проезд по улице Литераторов, с 19:30 до 22 часов – движение остановят на набережной реки Карповки от улицы Литераторов до проспекта Медиков. В этот же день с полуночи и до конца дня будет введен запрет остановки на улице Литераторов и набережной реки Карповки до проспекта Медиков.

Еще одно ограничение движения временно введут 11 сентября. Целый день будет ограничен проезд и запрещена остановка транспорта на Кировской площади, на улице Швецова от проспекта Стачек до Лермонтовского переулка и в Урховом переулке.

Кинокартина повествует о становлении СССР и будет снята в жанре социалистического реализма. Фильм расскажет о поколении, пережившем революцию и гражданскую войну, о людях, которые хотят начать строить новую жизнь, готовы к свершениям и воплощениям масштабных планов. В фильме снимаются Кирилл Кузнецов, Ангелина Стречина, Роман Васильев, Алена Бабенко, Игорь Петренко и другие. Его премьера назначена на сентябрь 2023 года.

Кстати, средства на съемки выделит Фонд кино: «История любви» попала в список из 13 фильмов, утвержденных на финподдержку. Среди них – «Бременские музыканты» и «Кракен» студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, «Волшебник Изумрудного города», который снимет ООО «Централ Партнершип» и «Холоп 2» от АО «ВБД Груп». В числе фильмов также оказались драмы о Великой Отечественной войне – «Момент истины», снятый по роману Владимира Богомолова, и «Праведник».

Отметим, локации Санкт-Петербурга – исторические объекты и просто городские улицы – не раз становились местом съемок для отечественных и зарубежных режиссеров. Например, Петропавловская крепость «поучаствовала» в фильме «О бедном гусаре замолвите слово» и «Острове сокровищ». Витебский вокзал засветился в «Начальнике Чукотки», «Белой гвардии» и «Анне Карениной» Сергея Соловьева. В локациях Толстовского дома, расположенного в квартале между Фонтанкой и улицей Рубинштейна, снимали серии «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Зимней вишни».

В исторических зданиях на Конюшенной площади поселили героя «Преступления и наказания» Родиона Раскольникова во время съемок одноименной кинокартины Дмитрия Светозарова. Как отмечает издание, съемочная команда долго искала локации без примет современности и нашла здание бывших царских конюшен, которое давно не ремонтировали.

Увы, не в лучшем состоянии ансамбль пребывает и сегодня. В первую очередь это касается его самого крупного объекта – Конюшенного ведомства, которому уже десяток лет ищут инвестора. С первым инвестором власти расторгли контракт после того, как его проект подвергся жесткой критике общественников и архитекторов. В 2018 году памятнику архитектуры искали арендатора, который бы провел реставрацию и сделал из объекта общественное пространство для демонстрации современного искусства. Правительство города провело конкурс проектов и обещало выбрать лучший до конца 2019 года, но так и не выбрало. В 2022 году объект сдали в аренду московскому ООО «Бахчасарай» – компании, которую в СМИ уже окрестили сомнительной. Проекта от этой компании пока никто не видел, и чем дальше, тем больше растет вероятность утери важного для города исторического здания.

Фильм «Собачье сердце», действия в котором по книге Булгакова разворачиваются в Москве, тоже, как известно, снимали в Петербурге. Например, профессора Преображенского поселили в доме на улице Моховой. Также в фильме можно заметить исторические здания Дегтярного переулка и Ямской рынок на улице Боровой, 3. А в начале фильма фигурирует заснеженный Апраксин двор – еще один памятник архитектуры, который, к сожалению, с тех пор мало изменился. Здания давно не ремонтировались, с них облезает краска и отваливается штукатурка во внутренних помещениях, а по стенам идут трещины.

Как и в случае с Конюшенным ведомством, в кабинетах чиновников возникают проволочки, из-за чего памятники архитектуры продолжают рушиться без надлежащей заботы арендаторов. Правда, у этого памятника архитектуры уже есть понятный проект реконструкции и развития, более того, его даже утвердил городской Совет по культурному наследию. Автором проекта является петербургское архитектурное бюро «Студия 44», а инвестором сначала выступило ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» (КЦ «Питер»), а теперь к нему присоединилась компания Glorax, о чем сообщили на ПМЭФ-2022.

Вместо заполнения ансамбля торговыми палатками без плана, архитекторы предложили создание упорядоченного общественного пространства – городской квартал с развитой инфраструктурой, где можно отдохнуть, заняться шопингом, посетить спектакль или выставку. Однако все упирается в бюрократию: для этого необходимо принять законопроект по передаче зданий инвестору целевым способом. В настоящее время он прошел лишь два чтения из трех. В Смольном не раскрывают, когда появится новый закон и будет ли он принят вообще.