Экс-владельца воронежского маслозавода обвиняют в миллиардном мошенничестве

Как стало известно, в Воронежской области перед судом предстанет 49-летний обвиняемый в миллиардном мошенничестве. Об этом во вторник, 23 августа, рассказали в региональном УМВД.

Следствием было установлено, что в 1999 году подозреваемый в Новоусманском районе вместе со своим с отцом создал предприятие по производству неочищенных растительных масел. В 2009 году финансовое состояние предприятия ухудшилось. По этой причине руководство завода приняло решение продать участок, на которой находился цех вторичной переработки сырья. Земля была выкуплена третьим лицом.

В 2011 году ситуация стала еще катастрофичней — компанию признали банкротом.

Предприниматель не захотел лишиться своего предприятия, поэтому он договорился о выкупе имущества завода со знакомым. Новый хозяин погасил всю имеющуюся задолженность перед кредиторами и получил все имущество компании. Однако он не знал, что часть земельного участка уже принадлежит третьему лицу.

В пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области отметили, что фактически обвиняемый своими действиями лишил потерпевшего возможности полноправно распоряжаться приобретенным комплексом. Этим он причинил ему имущественный ущерб на сумму, превышающую 940 миллионов рублей.