Прокуратура взяла на контроль ситуацию на красноярском Электровагоноремонтном заводе

В городе Красноярске прокуратура взяла под контроль массовое сокращение рабочих на электровагоноремонтном заводе.

На одном из старейших заводов Красноярского края – Электровагоноремонтном заводе – началось массовое сокращение персонала. Об этом рассказал начальник смены цеха сборки Алексей Федулов. Данную информацию подтвердили и в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. По этой причине на предприятии прошло совещание с руководством завода и представителями краевого минпрома, минэко региона и агентства труда и занятости населения.

Здесь было решено как можно быстрее трудоустроить работников. Для этого необходимо провести комплекс мер по защите их прав. 23-25 августа для сотрудников предприятия будет проведена выездная ярмарка вакансий. В министерстве экономики и регионального развития края рассмотрят вопрос о мерах государственной поддержки завода. Речь идет об обеспечении его заказами для загрузки простаивающих мощностей.

По информации открытых источников, работу потеряли более 100 человек. В настоящее время идёт очередная, четвёртая по счёту, волна сокращений, под которую могут попасть порядка 200 сотрудников. Возможно, все закончится консервацией цеха.

Помимо того, некоторые рабочие год не получают премию, которая составляла почти половину ежемесячного дохода. Часть людей переведена в режим простоя с начислением двух третей зарплаты.

Проблемы предприятия возникли из-за отсутствия контрактов с «РЖД» и другими заказчиками, что делает предприятие нерентабельным.