Воронежскому бизнесмену грозит три года заключения за задержку зарплаты

В городе Воронеже предстанет перед судом 35-летний генеральный директор строительной организации. Предприниматель обвиняется в задержке заработной платы пятерым сотрудникам компании на общую сумму в 520 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ Следственного комитета России в пятницу, 19 августа.

Как установило следствие, на протяжении двух и более месяцев руководитель строительной фирмы не выплачивал работникам заработные платы, при том, что такая финансовая возможность у него имелась. Предназначенные к выплате деньги он тратил на нужды общехозяйственного назначения, которые не являлись приоритетными перед выплатой зарплаты. Бизнесмен произвел оплату товаров, работ и услуг в названный период на сумму более четырех миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ — полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев. Статья предусматривает до трех лет лишения свободы.

Во время следствия руководитель компании сознался в содеянном и по собственной инициативе частично погасил долги.

В ближайшее время дело будет передано в суд.

Ранее в Центральный районный суд города Воронежа было направлено дело директора ООО УК «Высота». Предпринимателя обвиняют в задержке зарплаты работникам на общую сумму в 297 тысяч рублей.