Бастрыкин привлечет градозащитников Петербурга к расследованию дел о сносе памятников архитектуры

Следственный комитет России продолжает заниматься сносом исторических зданий в Санкт-Петербурге. После того, как на днях завели уголовное дело по факту разрушения флигелей особняка Салтыковой, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил создать спецгруппу, которая займется расследованием сноса памятников архитектуры в северной столице. Руководитель ведомства остался недоволен работой подчиненных в Петербурге по этому вопросу и жестко их раскритиковал.

Председатель СКР поручил создать в Главном следственном управлении ведомства специальную группу. Специалисты всесторонне изучат обстоятельства, причины и условия, которые приводят к разрушению и утрате памятников культуры. Они также установят виновных в этом должностных лиц. Кроме того, Бастрыкин намерен лично встретиться с градозащитниками города, которые будут помогать следствию изобличать недобросовестных чиновников.

Отметим, в Петербурге сегодня действуют десятки общественных движений, которые занимаются спасением особняков от сноса и незаконных реконструкций. Например, движение «Живой город» на своем сайте публикует их фотографии и исторические справки. Сообщается, что в этом году город лишился зданий винного городка на Васильевском острове – его отправили под ковш в феврале. Также не стало здания бывшего Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики на Наличной улице и здания «Ленэкспо». Последний, кстати, власти так и не признали памятником архитектуры, несмотря на наличие соответствующих признаков. Разрушены манеж лейб-гвардии Финляндского полка, ремонтно-механический завод, завод «Навигатор» и бани Екимовой.

По данным градозащитников, в числе зданий, приготовленных под снос городскими властями, значатся Дом Шагина на набережной Фонтанки, особняк Рыжкина на Лиговском проспекте, Доходный дом Басевича, ВНИИ бумаги и другие. Причем, эти исторические здания, возможно, намеренно доводятся до аварийного состояния. Например, Дом Шагина ждёт капитального ремонта уже более 20 лет. В 2012 году инвестор пытался снести его, однако работы удалось остановить, а лицевой корпус здания поставили под охрану. Аналогично был доведен до руин особняк Рыжкина. Несмотря на то, что КГИОП утвердил проект арендатора по восстановлению фасадной части здания, общественники считают, что угроза полного сноса все еще существует.

Отметим, не в лучшем состоянии сейчас находится и здание Конюшенного ведомства, построенное в первой четверти XVIII века. Для него уже десяток лет не могут найти инвестора, который бы отреставрировал объект и приспособил к современным реалиям. Очередная попытка поиска арендатора закончилась судебными разбирательствами. Объект неожиданно отдали малоизвестной московской компании ООО «Бахчасарай», а отстраненные от торгов участники отправились за справедливостью в суды. И хотя арбитраж уже отказал в иске одному из них, признав отстранение от участия в аукционе правомерным, не исключено, что этой историей заинтересуется спецгруппа Бастрыкина. Победитель конкурса не может не вызвать подозрения. Как следует из открытых источников, у компании с уставным капиталом в 100 тысяч рублей основной вид деятельности – это торговля, а не строительство и ремонты зданий. И ей доверили реставрацию объекта, на одну консервацию которого город потратил 4 млрд рублей.

Градозащитники, депутаты Петербурга и просто неравнодушные граждане сходятся во мнении, что без одобрения КГИОП у застройщиков не получилось бы так быстро уничтожать исторические здания. Они уверены, что комитет, который по идее должен защищать культурное наследие города, действует в интересах девелоперов.

Напомним, в мае ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками КГИОП. Этому предшествовало обращение 55 депутатов городского Заксобрания и муниципальных образований, которые попросили Бастрыкина защитить исторические здания от сноса. По их мнению, это становится возможным благодаря личной позиции председателя комитета Сергея Макарова и курирующего деятельность комитета вице-губернатора Николая Линченко.