СКР начал вести борьбу с уничтожением исторических зданий в Петербурге

В Северной столице продолжает накаляться обстановка с незаконным сносом исторических зданий. За последние месяцы по поручению главы СКР Александра Бастрыкина были возбуждены несколько уголовных дел, в том числе из-за разрешенного городскими чиновниками демонтажа флигелей особняка княгини Елизаветы Салтыковой, который располагается на Большой Морской улице.

Смольный продолжает уступать интересам застройщиков, буквально уничтожая объекты культурного наследия. Сомнительные схемы чиновников рискуют оставить Петербург без его исторического облика.

Напомним, что в апреле под снос попали фасады Манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Горожане пытались спасти фрагменты и даже обращались в суд, но застройщики, игнорируя запрет Городского суда Северной столицы, разрушили здание. Аналогичная судьба повторилась со знаменитыми банями Екимовой в Петроградском районе, домом Лапина и домом Шагина.

Смольный игнорировал все обращения и просьбы градозащитников, активистов и горожан, которые были неравнодушны к будущему уникальных построек. СМИ пишут, что предпосылки к происходящему создавала команда губернатора Александра Беглова.

В содействии к уничтожению исторических объектов помогал, например, комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА), Заксобрание и филиал Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Известно, что в них с подачи градоначальника провели серьезные кадровые перестановки, в ходе которых на местах экспертов оказались лояльные к Смольному люди.

За последний месяц ситуация ухудшилась до такой степени, что ее взял под личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Так, 16 августа он поручил возбудить очередное уголовное дело по факту незаконного сноса особняка Салтыковой на Большой Морской улице. Все работы на его территории были остановлены. Ответит ли Смольный за свою вседозволенность и уверенность в безнаказанности покажет только время.