«Приказ начальства у них закон»: депутат ЗакСа рассказал о попытках взаимодействия с юристами КГИОП Смольного

Юристы, действующие от имени правительства Петербурга в спорах с градозащитниками и активистами, интересуются больше не законностью и интересами петербургского бюджета, а необходимостью исполнить приказ «начальства», считает депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский. Такое мнение он высказал в контексте обсуждения правовой культуры в программе «Живой гвоздь».

«Мы ведем целый ряд судебных процессов с коллегами-градозащитниками, защищая те или иные исторические здания. В этих судах мы встречаемся с юристами, представляющими органы власти. И мы видим, что эти юристы озабочены вовсе не законом – они озабочены выполнением воли начальства. Это рудимент того юридического образования, которое давали в советские времена – их учили обосновывать, что желание начальства и есть законное действие», – сказал он.

Вишневский рассказал, что юристов, которые утверждают «законность» сноса исторических зданий, в том числе, через «подделку», по мнению активистов, года его постройки в заключениях, градозащитники встречают постоянно, и привел пример со сносом здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка. КГИОП утверждает, что располагавшееся на Большом проспекте Васильевского острова здание было построено в середине XX века, однако градозащитники придерживаются иного мнения.

О КГИОП как якобы «вредительской» организации, занятой лишь лоббированием интереса застройщиков, желающих обосновать разрушение исторических построек, ранее говорил градозащитник Дмитрий Литвинов. Координатор «Живого города» назвал сложившуюся ситуацию, когда комитет, созданный ради защиты исторических памятников, судится с градозащитниками, не желающими их разрушения, позорной для Петербурга.