Здание мехового Торгового дома Михайлова признано объектом культурного наследия

Как стало известно, здание мехового магазина и фабрики Торгового дома А. М. Михайлова, известное в советские времена как Общесоюзный дом моделей одежды, признано объектом культурного наследия регионального значения.

Глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов заявил, что объект сохранил свой исторический облик. Особую ценность зданию придают такие элементы, как пилястры, кессонированные потолки и надписи на немецком языке.

Объект расположен по адресу улица Кузнецкий Мост, дом 14. За его возведение отвечал архитектор Адольф Эрихсон, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Помимо этого, в начале августа текущего года строители приступили к противоаварийным работам в главном доме бывшей городской усадьбы Р. Р. Кошелева — С. А. Мальцева.

Сейчас укрепляются стены этого здания, идет демонтаж аварийных перекрытий и поздних конструкций.

Известно, что в разное время в этом месте были расположены усадьба бригадира Кошелева, дом корнета Мальцева, Усачевско-Чернявское женское училище и общежитие Военной академии имени Фрунзе. Во второй половине XIX века к зданию была пристроена церковь Александра Невского.