Воронежский застройщик отказался от проекта японской эко-деревни

Воронежская компания «Домостроительный комбинат» отказалась от проекта японской экодеревни в Чертовицах Рамонского района. Об этом рассказал гендиректор компании Андрей Соболев в ходе мероприятия регионального Союза строителей.

Он отметил, что совместный с японской компанией Nice Holdings Inc проект в ДСК сочли незначительным. Местный застройщик сам разработает проекты панельных индивидуальных жилых домов.

Эти объекты буквально в течение месяца-полутора можно возводить под ключ.

Как известно, в начале 2018 года ДСК в рамках российского-японского сотрудничества заявил о строительстве эко-деревни «Чертовицкая дубрава», рассчитанной на 500 человек.

Этот проект предусматривал 141 индивидуальный жилой дом с приусадебными участками от 800 до 1,3 тысячи квадратных метров. Объем инвестиций составлял полтора миллиарда. Строительство должно было закончится в 2023 году. Экспериментальный образец подобного дома в 2017-ом ДСК возвел в Воронеже на улице 20-летия октября.

Проект поселка и эскизы домов обсуждались на публичных слушаниях. Планировалось сформировать девять кварталов, разделенных заасфальтированными проездами. Эко-деревню с трассой М-4 Дон должна была связать специально построенная дорога.

На фото: представление проекта деревни в 2018 году.