В Екатеринбурге названы владельцы торговых сетей из списка Forbes

Владельцы торговых сетей в городе Екатеринбурге фигурируют в списках издания Forbes.

Так, рейтинг продовольственных магазинов возглавляет сеть, которая специализируется на продаже спиртного. В настоящее время в Екатеринбурге и пригородах работают 380 магазинов «Красное и Белое». Сеть основал в 2006 году челябинский предприниматель Сергей Студенников. По итогам минувшего года он оказался на 78-й строчке списка богатейших бизнесменов России. Его состояние оценили в 1,8 миллиарда долларов.

В Екатеринбурге работают 337 магазинов «Пятерочка». Крупнейший акционер сети с долей в 47,86 процентов — CTF Holdings S.A., которая входит в состав компании «Альфа-групп» миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева. Михаил Фридман занимает шестое место в рейтинге Forbes. Его состояние оценили в 11,8 миллиарда долларов, у Германа Хана — 14 место и 7,8 миллиарда долларов, у Алексея Кузьмичева — 20-е место и шесть миллиардов долларов, пишет E1.RU.

Сеть «Монетка» — это магазина в формате «у дома», началась в Екатеринбурге. Помимо областного центра, «Монетка» работает и в других городах Урала и в Сибирском и Приволжском федеральных округах. Сетью владеет компания «Элемент-Трейд», которая занимает 92-е место в списке крупнейших частных компаний России по версии Forbes.