Эксперты назвали причины ухудшения работы фонда капремонта в Петербурге

Фонд капитального ремонта (ФКР) Санкт-Петербурга четвертый год показывает тенденцию на снижение в части собираемости взносов и выполнения своих обязанностей.

По официальным отчетам фонда, с 2018 году началось падение собираемости взносов. В 2021 году на капремонт в многоквартирных домах удалось собрать всего 88,11% от запланированного. При этом по всей России показатель продолжает расти и на данный момент составляет 97,1%.

Кроме того, по сравнению с предидущими годами вырасла задолженость по оплате капремонта в Петербрге. На данный момент она составляет рекордные 5,1 млрд рублей. По мнению экспертов, ухудшения в работе ФКР начались после увеличения минимального взноса на ремонт многоквартирных домов, в то время как качество предоставляемых услуг оставляло желать лучшего.

Жители Северной столицы отмечают, что с приходом губернатора Александра Беглова сроки выполнения работ начали срываться, а качество выполненой работы ФКР стремительно снижается, из-за чего петербуржцы массово жалуются и обращаются в суды.

Стоит отметить, что в 2021 году Смольный и вовсе не выделил средств для поддержания программы капитального ремонта. В 2022-м ситуация могла повторится, однако недовольные горожане начали жаловаться и вынудили чиновников выделить 3 млрд рублей ФКР.