В Красноярске приступает к работе новая мусорная компания

В городе Красноярске назван новый региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, который будет работать в правобережной технологической зоне. Им стала «Рециклинговая компания».

Для выбора регионального оператора министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края был организован конкурс. На него было получено четыре заявки. Их прислали «Красноярская рециклинговая компания», компания «ЛИКСО», организация «Рециклинговая компания» и фирма «Вторичные ресурсы Красноярск».

Претендентов оценила специальная комиссия, признавшая победителем «Рециклинговую компанию». Все остальные участники признаны не соответствующими требованиям конкурсной документации.

Новый региональный оператор будет заниматься обслуживанием правого берега города Красноярска, а также Манского и Берёзовского районов, части Партизанского района и Дивногорска. Соглашение с региональным оператором подпишут в ближайшее время. Перед этим необходимо утвердить единый тариф на оказание услуг.

Однако собирать и вывозить мусор пока продолжит компания «РостТех», которая в начале текущего года была лишена статуса регоператора Красноярской правобережной технологической зоны. Произошло это из-за выявленных нарушений.