Смольный скрывает от петербуржцев информацию о реновации городских территорий

Власти Санкт-Петербурга получили возможность законно утаивать от жителей сведения о реновации городских территорий. Об этом свидетельствует комментарий вице-губернатора Николая Линченко.

Как утверждает чиновник, внесение изменений в «Правила землепользования и застройки» является первым основанием для общественных слушаний по Генплану. Спустя время в комментарии журналистам Линченко отметил, что корректировки применяются для соответствия ПЗЗ второму документу.

После внесения правок в «Правила землепользования и застройки» петербургские власти выдают распоряжение по выбору территории для КРТ. Граждане получают 90 суток, чтобы оспорить решение или предоставить свой вариант. В случае отсутствия указанного, квартал попадает под реновацию автоматически.

Однако в Генплане было замечено несколько изменений. Некоторые объекты с пометкой Ж3 получили статус Ж4. Это свидетельствует о том, что Смольный уже знает, какие кварталы окажутся в программе КРТ. Но жители города до сих пор находятся в неведении.

Петербуржцы ранее возмутились из-за проекта по реновации территорий. Люди не понимают, смогут ли они остаться в своих районах после проведения всех изменений и завершения работ. В Сети также появилась информация о возможном переселении жильцов из центра на окраины Петербурга.