В Подмосковье занялись импортозамещением присадок для машинных масел

Подмосковное производственное объединение «Тонкий органический синтез» уже выпустило четыре тонны присадок к машинным маслам. Завод расположен в Долгопрудном. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Московской области, глава мининвеста Екатерина Зиновьева.

По ее словам, это первая партия продукции, произведенная полностью из сырья отечественного производства. Плановый годовой объем производства антиржавейных присадок будет составлять 96 тонн.

Подобные присадки нашли широкое применение на предприятиях нефтехимической отрасли, в судостроении и иных сферах промышленности. По словам генерального директора компании Константина Пьянкова, завод имеет опыт быстрой перенастройки мощностей для выпуска более востребованной продукции.

Например, в период борьбы с распространением коронавируса здесь было налажено производство дезинфицирующих средств. Сегодня же часть других мощностей предприятия перестроили на выпуск импортозамещающих присадок для масел.

Ранее сообщалось о том, что в Московской области планируют выпускать корма для слонов и жирафов, а также о строительстве научного центра по разработке препаратов для защиты растений.