Новосибирский застройщик требует от мэрии десятки миллионов

Строительная организация «Специализированный Застройщик «Краснообск.Монтажспецстрой» обратилась в арбитраж с иском о взыскании с администрации Новосибирска 27 291 430 рублей. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражного суда региона. Заседание по этому делу намечено на 6 сентября.
В новосибирской мэрии рассказали, что заявление связано с требованием возместить убытки застройщика, которые он понес в результате невозможности начать освоение участка по улице Писарева. Ранее здесь располагался спортивный комплекс Soccer Arena. На момент сноса комплекса в кадастровой карте в качестве категории земли, указывается «многоэтажная жилая застройка». Площадь участка составляет 7,9 тысячи квадратных метров.
В прошлом году компания выкупила землю вместе со спортивным объектом и начала демонтаж арены. Руководитель компании «Специализированный застройщик «Краснообск Монтажспецстрой» Виктор Плахотников заявил, что на месте снесенного комплекса планируется построить две жилых высотки.
Однако руководитель департамента строительства Новосибирска Алексей Кондратьев заявил, что власти города не позволят застроить недвижимостью эту площадку.
Тогда застройщик обратился в суд с требованием признать незаконными действия мэрии Новосибирска по подготовке и утверждению градостроительного плана. В сентябре 2021 года арбитраж удовлетворил иск. В феврале текущего года Седьмой арбитражный апелляционный суд признал решение суда нижестоящей инстанции законным, сообщает РБК.