Удмуртия впервые вошла в рейтинг «органических регионов»

Республика Удмуртия в первый раз оказалась в рейтинге регионов, которые производят сертифицированную органическую продукцию.

Новый список предприятий, выпускающих продовольственные товары с улучшенными характеристиками, обнародовал Национальный институт качества, сообщает пресс-служба Роскачества.

На свежем реестре производителей органической продукции Министерства сельского хозяйства РФ представлено 119 предприятий из 42 регионов России.

В 2022 году в этот список вошли по одной компании из Удмуртии и Нижегородской области. Лидером рейтинга стала Воронежская область. Здесь было зарегистрировано 11 подобных предприятий.

Как известно, с 1 марта текущего года в нашей стране вступил в силу закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Данный документ обозначил главные требования к производству улучшенной сельхозпродукции, продовольствия и других товаров.

Производитель такой продукции обязан использовать технологии, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, а также вторично использовать перерабатываемую и биоразлагаемую упаковку, не применять методы клонирования и генной инженерии и пр.