В Подмосковье выдадут субсидии производителям ягод

В Московской области сельскохозяйственные производители получат выплаты на создание новых садов и уход за существующими ягодными плантациями. Размер субсидий зависит от плотности посадки и иных факторов.

Зампредседателя правительства Московской области Георгий Филимонов отметил, что меры поддержки предусмотрены для закладки многолетних плодовых и ягодных садов. Это не более 80 тысяч рублей на один гектар. Фермерам будет компенсировано до 20 процентов затрат, однако не более 25 тысяч рублей за гектар. Средства предназначены для ухода за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, питомниками плодовых и ягодных культур, для раскорчевки насаждений.

Субсидии предусмотрены и для развития семечковых и косточковых садов. Их плотность посадки должна составлять от 800 растений на один гектар. Растения должны активно начать плодоносить на второй-третий год посадки. Компенсация закладки садов может доходить до 130 до 250 тысяч рублей на один гектар.

Сегодня в Московской области продолжается сезон сбора ягод. В июле местные фермеры собрали 417 тонн малины, земляники, смородины и ежевики. Это почти в четыре раза больше прошлогодних показателей. В настоящее время Подмосковье полностью обеспечивает себя овощами и фруктами.