Стало известно предназначение владимирской конопли

Во Владимирской области в процесс импортозамещения включился вязниковский производитель — «Предприятие нетканых материалов». Здесь выпускают более семи миллионов погонных метров нетканого полотна ежегодно. Данный материал предназначен для различных отраслей промышленности.

Помимо этого, на предприятии изготавливают материалы из джута, хлопка, кокосовой койры, водорослей. Теперь здесь развернется изготовление материалов из технической конопли. В Вязниковском районе в текущем году экспериментально высадили 500 гектаров культуры.

На предприятии рассказали, что в ближайшее время начнут производить геотекстиль и беленые конопляные волокна для наполнения подушек и одеял.

Эксперты утверждают, что после обработки конопляное волокно становится мягче хлопка. Спальные принадлежности с этим наполнением считаются высокоэкологичными. Они не накапливают статическое электричество, являются гигроскопичными, показаны людям с проблемами кожи.

Есть и минус — стоимость подушек и одеял с копопляным наполнителем слишком высока. Возможно, что предприятие в Вязниках создаст здоровую конкуренцию и поспособствует регулированию цен.

Переработкой конопляного волокна планирует заняться и известная фирма «Аскона».