Экспертов настораживает внесение «хрущевок» в программу КРТ без учета их износа

Общественные активисты продолжают обсуждать программу комплексного развития территорий в Петербурге. Закон о КРТ, предложенный губернатором Александром Бегловым и принятый ЗакСом, у многих вызывает серьезную обеспокоенность.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский в эфире передачи «Особое мнение» рассказал жителям Петербурга, как они могут выйти из программы «реновации по-бегловски».

Вишневский напомнил, что согласно закону о КРТ, правительство Петербурга может внести в программу реновации любой квартал на свое усмотрение, руководствуясь только тем, что дома в нем построены в 1950-1970 гг. Жители «хрущевок» после этого должны быть расселены, а на месте снесенных домов начнется строительство современных многоэтажек.

«Те, кто снимал по соцнайму, получает другое равнозначное жилье. Те, кто имеет квартиру в собственности, по федеральному закону, по заявлению, тоже могут получить другое жилое помещение, но нет гарантии, что равнозначное, равноценное. Гарантируется им точно денежное возмещение, которое рассчитывают по специальным правилам, и которого может оказаться недостаточно для покупки аналогичного жилья. Конечно, это вызывает очень серьезное беспокойство, потому что люди опасаются, что их принудительно, по сути, выселят из комфортных, удобных и уютных кварталов», — объяснил депутат ЗакСа.

Когда-то кварталы с «хрущевками», которые сейчас находятся рядом с центром, были городскими окраинами. Однако они давно стали зелеными районами с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Людям невыгодно уезжать из них снова на окраины в «человейники».

Вишневский на личных встречах с горожанами, по телефону и в интернете постоянно рассказывает, как люди могут защитить себя и свои дома от попадания в программу КРТ. После включения дома в список на реновацию, жильцы должны в течение 90 дней провести общее собрание. Люди должны определиться, согласны они с внесением дома в программу КРТ или выступить против этого. Здание останется в этой программе только если на это будут согласны 2/3 его жителей.

«Очень важно, что «хрущевки» могут быть внесены в программу вне зависимости от физического износа. От возраста зависит, но износ не учитывается. Собрав собрание, можно от этого отказаться. Знакомьтесь с соседями, составляйте списки собственников. В таком собрании так же, как собственники, голосуют наниматели квартир. Не город голосует вместо тех, у кого квартира по соцнайму, а сами наниматели квартир. Даже если вы попали в эту программу, есть возможность потом всего лишь третью голосов от общего количества собственников из нее выйти. Такая возможность тоже есть», – заявил Вишневский.

Жители города, дома которых могут попасть в программу КРТ, переживают о том, как будет осуществляться реновация. Они не хотят, чтобы каким-то образом были нарушены их права и интересы. По данным СМИ, нельзя исключать, что при голосовании жителей домов возможны фальсификации. Это, конечно, можно будет оспорить в суде, однако далеко не все люди готовы заниматься тяжбами.