Стала известна судьба шведско-швейцарской компании АББ, работающей в Липецке

Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов провел встречу с гендиректором резидента ОЭЗ «Липецк» компании «АББ Электрооборудование» и вице-президентом ABB в России Александром Прудниковым.
Как известно, шведско-швейцарская компания АВВ, которая специализируется в сфере электротехники и энергетического машиностроения, заявляла об уходе с российского рынка из-за проблем с логистикой.
Александр Прудников подтвердил, что группой ABB действительно принято решение о контролированном уходе с рынка нашей страны. По его словам, в компании оценивают весь спектр возможностей по выходу из липецкого актива. Руководство уделяет внимание сохранению коллектива и стабильности бизнес-процессов.

Четких сроков организация перед собой не ставит. Сегодня предприятие имеет достаточное количество текущих заказов, которые позволяют держать загруженным производство до конца этого года.
Участники встречи договорились держать ситуацию с компанией на особом контроле. Региональное правительство и ОЭЗ «Липецк» будут вести поиск инвесторов, способных приобрести готовый бизнес.
Липецкое предприятие ABB по производству комплектных распределительных устройств открыли в 2015 году. Здесь задействованы 78 сотрудников. Выручка компании в прошлом году составила 970 миллионов рублей, чистая прибыль — 10,5 миллиона.