Компания Екатеринбурга создала уникальный аппарат по разливу вина

Специалистами компании «Недремлющее око», которая занимается разработкой систем наблюдения и распознавания лиц, создан вендинговый аппарат, разливающий вино по бокалам. В настоящее время имеются лишь два экземпляра «виномата». Фирма собирает обратную связь и запланировала запустить серийное производство аппарата.

Запросы на необычный вендинг пришли из столицы, Петербурга, Волгограда и Крыма. Изобретение, как рассказал 66.RU руководитель компании Леонид Стариков, они уже запатентовали. Первые аппараты фирма поставит в течение трех месяцев.
Аппарат в спецотсеке, поддерживающем температуру, может хранить в себе от 8 до 16 бутылок вина. Он оснащен камерой и системой распознавания лиц. Налить вино можно будет через специальное приложение, куда заранее необходимо загрузить свое фото и скан документа, подтверждающего возраст.
— Человек появляется в нашей базе. Смысл работы похож на каршеринг. Ты подходишь к «виномату», он сравнивает лицо с селфи, понимает, что ты это ты и тебе есть 18, и открывает доступ к вину, — рассказал Леонид Стариков.
По мнению бизнесмена, таким образом возможна полная автоматизация продажи вина. Аппараты будут востребованы в гостиницах, ресторанах, винотеках, ритейле, на круизных лайнерах.