Экс-главе ключевого воронежского муниципального предприятия вынесут приговор

Бывшему кандидату в мэры Воронежа и экс-депутату городской Думы огласят приговор до конца текущей недели.

Центральный районный суд города Воронежа удалился в совещательную комнату для постановления приговора экс-кандидату в мэры и бывшему руководителю АО «ВГЭС» Руслану Кочетову. Оглашение приговора начнется 4 августа. Это может занять несколько дней.

Как известно, обвинительное заключение по уголовному делу Руслана Кочетова и других фигурантов — представителей ВГЭС, подписали еще в конце 2020 года.

Как установило следствие, экс-гендиректор муниципального предприятия вместе со своими замами по финансам и правовым вопросам совершили действия по снижению цены актива для дальнейшей приватизации. Так, с 2015 по 2018 год была создана кредиторская задолженность ВГЭС на сумму свыше 520 миллионов рублей.

По версии следствия, должностные лица создали и фиктивный документооборот о якобы выполнении работ, оказанию услуг подконтрольной компанией на сумму более 71 миллион. За эти преступления экс-генеральный директор МУП Александр Гаврилин был приговорен к трем годам лишения свободы, а его зам по правовым вопросам Денис Сапелкин получил год колонии. Дело заместителя Марии Аркатовой находится на рассмотрении.

Руслану Кочетову вменяют злоупотребление должностными полномочиями. Следствие считает, что он создал условия для формирования дополнительной кредиторской задолженности в виде штрафных санкций по основному долгу в размере более 68 миллионов, сообщает «Ъ».